Новокузнецк.ru

Выборы-2015. Объявлены результаты голосования в Кузбассе

Стали известны результаты выборов губернатра Кемеровской области.

Центральная изюирательная комиссия опубликовала предварительные итоги голосования. Всего 5 кандидатов претендуют на пост главы региона.

По данным на 8 утра, 96,76% избирателей, которые приняли участие в выборах выразили доверие Аману Тулееву. Напомним, он является выдвиженцем от партии «Единая Россиия».

Далее следует представитель ЛДПР — Алексей Диденко. За него проголосовало 1,77% электората.

На третьем месте Виктор Шаламанов (КПРФ) – 0,51% голосов.

Замкнули список Владимир Волчек («Справедливая Россия») и Юрий Скворцов («Патриоты России») они получили 0,35% и 0,30% голосов избирателей.

Итоги выборов еще могут немного измениться, когда придут отчеты со всех избирательных участков. Это данные с 1 666 избирательных участков. Всего их 1758.

Но принципиальных изменений уже не будет. 

Кстати, как отмечают аналитики, лидер этой предвыборной гонки действующий с июля 1997 года глава Кемеровской области 71-летний Аман Тулеев обновил свои же избирательные рекорды. 

Даже если учесть предварительные данные, он получил почти 1,7 млн голосов или, как мы отметили выше 96,79% населения, которое пришло на выборы. Это значительно выше выше, чем на предыдущих двух губернаторских выборах. В 1997 году Амана Тулеева поддержали 94,5%  голосующих, в 2001 году — 93,5%. 

Этот губернаторский срок для него будет пятым. Трижды он избирался на пост главы региона и два раза получал президентское назначение.