Новокузнецк.ru

В Новокузнецке на «зербе» давят пешеходов, в том числе и детей. Три человека серьезно травмированы за два дня

Переход дороги по «зебре» — это еще не гарантия безопасного пересечения проезжей части. В южной столице Кузбасса за выходные дни на пешеходных переходах под колеча автомобилей попали три человек — женщина с ребенком и подросток.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД Новокузнецка, накануне, 13 сентября в Орджоникидзевском районнне на проспекте Шахтеров, 5  около 18 часов автомобиль «Hyundai» наехал на 15-летнюю девочку. С предварительным диагнозом – ушибы — девятиклассницу отправили в больницу №29. 

Авто-леди, находящаяся за рулем, сказала, что не заметила ребенка из-за остановившегося рядом автомобиля. 

Отметим, что пешеходный переход, где случилось ДТП не так давно убирали по требованию ГИБДД из-за недостатков в его оборудовании. Однако около недели назад по многочисленным просьбам пешеходов его вернули, но замечания так и остались не выполненными.

Сотрудники ГИБДД возбудили дело об  административном правонарушении в отношении владельца дороги.

Второе ДТП произошло 12 сентября, в девятом часу вечера на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном на Бызовском шоссе.
ВАЗа наехал на 36-летнюю женщину с 6-летней девочкой. Пострадавшие получили серьезные травмы, их госпитализировали.

Водитель, мужчина 1982 года рождения, был трезв, стаж вождения — 6 лет.

Полиция устанавливает все обстоятельства произошедших ДТП. 

В сообщении также указано, что пешеходный переход, расположенный на Бызовском шоссе, возле дома №16, также оборудован с нарушениями требований ГОСТа: там отсутствует освещение. 

По данному факту отдел ГИБДД направил информация в Прокуратуру города. И уже есть решение суда, по которому владелец дороги должен привести Бызовское шоссе в соответствие с нормативами и обеспечить безопасность дорожного движения.

Фото: ГИБДД Новокузнецка