Новокузнецк.ru

Житель Иркутска 4 года держал в напряжении инкассаторов, кассиров торговых центров и автозаправок разных регионов Сибири

В Новокузнецке суд рассматривает уголовные дела в отношении жителя Иркутска. 

На первом заседании подозреваемый отказался давать показания. 

Его обвиняют в 12 преступлениях, которые совершены с 2010 по 2014 год в разных регионах Сибири. А именно: в Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областях и в Алтайском крае.
Злоумышленник совершал разбойные нападения на кассиров торговых центров и АЗС, инкассаторов и дважды убивал на почве ссоры. 

Как пишут «Новости в Томске», последнее нападение у 33-летнего мужчины было 29 июня 2014 года. В Томске грабитель с оружием напал на инкассаторов Сбербанка в ТЦ «Лента». В результате один из инкассаторов был убит, второй тяжело ранен. 

Почти месяц после этого громкого дела подозреваемый скрывался от полиции. Задержали его уже в Новосибирской области, где он остановился у случайной знакомой.

Во время обыска у мужчины нашли почти 3 млн рублей, пистолет Макарова, револьвер системы «Наган» и боеприпасы. 

С 2001 года Орлов находился в федеральном розыске за тяжкое преступление в Новокузнецке. Потому суд проходит в этом городе.
 
Однако еще до суда его отправляли в Москву в центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского для прохождения экспертизы. Там его  признали невменяемым. 

В ходе судебного следствия будут рассмотрены все доказательства, характер и размер причиненного вреда, совершил ли именно подсудимый данные преступления, и в каком психическом состоянии он был в тот момент.