Новокузнецк.ru

Сегодня в Новокузнецке «День тишины»

Сегодня, 12 сентября, в южной столице Кузбасса, как и по всей  России «День тишины». Он проводится за сутки до выборов и касается исключительно предвыборной агитации.

Как пишет «ВикипедиЯ», любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной и влечёт за собой последствия для кандидата или избирательного объединения, в чьих интересах она проводится. Запрет касается всех видов агитации: в день тишины не показываются предвыборные ролики по телевидению, не распространяются газеты и листовки, не проводятся дебаты и встречи с избирателями.
 
Как правило, не снимаются малоформатные стационарные агитматериалы, например, бумажные листовки, приклеенные на стены, если они были распространены до наступления периода, в который запрещена агитация. Запрет на агитацию заканчивается после закрытия избирательных участков на всей территории, где проводятся выборы.

Задача дня тишины — обеспечить каждому избирателю самостоятельность выбора, защитить от возможного случайного влияния каких-либо материалов, психологического давления. С той же целью вводится и запрет на публикацию результатов опросов общественного мнения, которые могут повлиять на действия избирателей.

Отметим, что 13 сентября в 83 регионах России будет проведено свыше 10 000 выборов разного уровня. На избирательных участках ожидают  около 60 миллионов избирателей.

В Новокузнецке для голосования подготовлены 1500 избирательных участков.