Новокузнецк.ru

В Новокузнецке пройдет грандиозный фестиваль народного творчества и спорта

«Осенняя палитра Новокузнецка» под таким названием в южной столице Кузбасса пройдет городской фестиваль народного творчества и спорта.

Его будут проводить на всех открытых площадках Новокузнецка 13 сентября, с 12.00 до 19.00. 

Культурная и спортивная программа для новокузнечан и гостей города будет самая разнообразная.

В сквере им. маршала Г.К. Жукова с 12.00 до 19.00 каждый час будут проходить экскурсии по музею военной техники под открытым небом. 
Сотрудники МЗ «Кузнецкая крепость» приглашают всех желающих принять участие в дворовых играх, турнире по настольным играм. 
Кроме того, библиотечная система организует выставку книг, буккроссинг, а также мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. 
Силами городских школ искусств будет организован концерт солистов и коллективов детских школ искусств города.
На площадке у Новокузнецкого художественного музея состоится праздник творчества «Вдохновение осени». Там будут музыканты, скрипичные квартеты «Гармония», «Челланс»; еще пройдут:  очередной этап городских Громких чтений, книжные выставки, акция «Возьми книгу в подарок!», прозвучит литературная композиция «Литературные хроники нашего города»; порадует горожан своим выступлением танцевальный коллектив «Фламенко».
На территории арт-сквера у цирка сотрудники Городского центра культуры и творчества запланирована программа для людей разного возраста. Пройдет праздничный концерт с участием национальных коллективов и солистов учреждений культуры города.
13 сентября впервые в городе будет проведен фестиваль-конкурс национальной кухни «Кулинарное путешествие».
Там будут участвовать национальные организации и диаспоры, проживающие в Новокузнецке – таджикская, татарская, еврейская, азербайджанская, Центр традиционной русской культуры «Параскева Пятница», а также рестораны и кафе, в меню которых есть блюда национальной кухни.
Горожан не только познакомят с традиционными национальными блюдами, но и угостят разными вкусностями. 

Для детей организуют игровую зону «Калейдоскоп», там для ребят проведут викторины и познакомят их с национальными кулинарными традициями разных народов. 

Кроме этого пройдут мастер-классы: роспись имбирных пряников, а также изготовление коктейлей (для детей). 

В этот день и на площадке у Дома творческих союзов развернется праздник осени с участием разy[ творческих союзов.
На площадках у дворцов культуры всех районов города («Строитель», им. Маяковского», «Алюминщик», «Шахтостроитель», «ДЦ Комсомолец», «ДК им. XIX Партсъезда») будут организованы: выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и работ самодеятельных художников с проведением мастер-классов; выставки-дегустации сельскохозяйственной продукции жителей города, целебных фито-чаёв на основе сибирских трав; для детей будут работать аниматоры; также будут открыты творческие лаборатории и концертные программы с участием солистов и коллективов дворцов культуры города.
13 сентября будет насыщен и спортивными событиями.

В парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина
в 10.00 пройдёт открытый турнир по лыжероллерам,
в 12.00 – фестиваль по скандинавской ходьбе «Идём за здоровьем»,
в 16.00 – шахматный турнир среди ветеранов.
На площадке в сквере по ул. Тольятти в 11.00 начнется турнир по WorkOut «Я выбираю спорт» с показательными выступлениями и мастер-классами по русскому рукопашному бою, акробатики, степ аэробики, сценическому фехтовальному бою, настольному хоккею и другим.
В 14.00 в сквере им. маршала Г.К. Жукова состоится первенство города по аджилити (вид спорта с собаками).
С 19.00 до 22.00 на Площади общественных мероприятий Центрального района для горожан пройдет вечерний концерт с участием новокузнецких солистов и творческих коллективов – победителей вокальных фестивалей и конкурсов.
Подробный план фестиваля есть на сайте администрации города.