Новокузнецк.ru

В Новокузнецке на 1 сентября наметили много интересного

Уже завтра – 1 сентября. Во всех учебных заведениях пройдут праздники, посвященные началу учебного года.

Городские учреждения культуры также готовятся к этому дню. Запланировано много интересных мероприятий.

Так,  в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) тема праздничных мероприятий, посвящённых Дню Знаний «Год литературы в России». Для школьников проведут  увлекательную квест-экскурсию по библиотеке «Классный классик, или Увлекательное путешествие по миру книг».

В ходе экскурсии будет возможность посетить школу шифровальщиков, герои Н.В. Гоголя откроют страшную тайну: для чего шифруют книги в библиотеке. Встреча с ЦТРК «Параскева Пятница» поможет прочувствовать силу фольклора, которая способствует раскрытию любого таланта, в том числе писательского.

Ребят ждут интересные конкурсы и викторины, безопасное селфи с литературными героями, на фоне инсталляций на тему «Классный классик». 

Все желающие могут посетить Отдел книгохранения (закрытый для посещений в иные дни) и познакомиться с уникальным книжным фондом. И это еще не полная программа праздника…

В  Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) также пройдет праздник с играми и развлечениями.

В 10:00 мудрый Карандаш проведёт для ребят экскурсию по книжному миру «В гости к книжкам». Дети смогут познакомиться с весёлыми журналами, красочными энциклопедиями, поучаствуют в викторине «Школьный рюкзачок». Также в течение дня для всех желающих будет представлена интересная выставка-рекомендация «Ученье с увлечением».

В 11:30 состоится театрализованное представление «Наша школьная планета, наша школьная страна». Сказочная злодейка Баба Яга с помощью сложных заданий и испытаний попытается испортить праздник. Но на помощь ребятам приходит Почемучка, он поможет им пройти все испытания. 

В честь праздника в течение всего дня для жителей города будут проводиться акции: «Запишись в библиотеку», в рамках которой любой желающий может записаться в библиотеку и получить подарок, а также «Бесплатный Интернет»!

1 сентября в Новокузнецком краеведческом музее для учащихся 1-3 классов (по заявкам) будет организован музейный праздник «Путешествие в страну знаний».

Ребят ждут загадки, конкурсы, игры. Они смогут увидеть школьные предметы, которыми пользовались их бабушки и дедушки.

Для  учащихся 4-11 классов будут проведены тематические экскурсии по отделам музея.

01 сентября в 12.00 на открытой площадке Губернаторского «джаз-клуба» Геликон» состоится БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ ко Дню знаний.

На открытой площадке джаз-клуба «Геликон» будут звучать детские песни, музыкальные композиции из мультфильмов и кинофильмов.

Об этом сообщает управление культуры Новокузнецка.