Новокузнецк.ru

В Кузбассе два пенсионера чуть не погибли в погребе

Пенсионерка развела в погребе костер, чтобы его просушить. Через некоторое время ей стало плохо, женщина позвала на помощь мужа.

Мужчина крикнул соседям, чтобы они вызвали спасателей и сам спустился к жене. От нехватки кислорода пенсионер тут же потерял сознание.

Когда пожарные приехали на вызов, увидели, что в погребе большое задымление. Спасатели воспользовались средствами индивидуальной защиты дыхания, спустились вниз и подняли пострадавших: женщину  1945г.р.  и мужчину 1935г.р. 

А также оказали первую медицинскую помощь еще до приезда «скорой помощи».

Происшествие случилось 26 августа около полудня в поселке Граматеино.

Как сообщает пресс-служба МЧС области, пострадавших удалось спасти от гибели благодаря своевременному обращению соседей и оперативным действиям дежурного караула ПЧ-2.

Подобные случаи происходят ежегодно. По нескольку раз на такие вызовы выезжают спасатели Новокузнецка, Прокопьевска и других городов Кузбасса.

Жителей призывают быть аккуратнее и не забывать правила безопасности при просушке погребов.

Всегда делать это в паре. Хорошо проветрить помещение: открытым, погреб должен простоять не менее суток.

Прежде чем спуститься вниз, необходимо проверить есть ли там кислород. Самый простой и надежный способ – зажечь свечу и опустить её в погреб. Если огонь погас, кислорода в помещении нет. В этом случае дополнительно проветривайте ещё сутки.

Топите сухим, естественным горючим.

Спускаясь вниз, рекомендуется обвязаться веревкой, другой ее конец должен быть наверху, у страхующего. Тогда, при необходимости, можно будет подать сигнал, и напарник окажет помощь пострадавшему.