Новокузнецк.ru

В Новокузнецке торжественно открыли проспект Курако

В Новокузнецке завершена реконструкция проспекта Курако, который соединяет Куйбышевский и Центральный районы города. Сегодня состоялось торжественное открытие магистрали. Принимал работы лично Аман Тулеев.
Работы на Курако велись 2,5 месяца.Строители трудились круглосуточно. Дополнительные бригады привлекли из Киселевска и Прокопьевска.
В итоге проспект практически отстроили заново.

Там полностью заменили подземные инженерные коммуникации: прочистили около 140 колодцев и более 3 км ливневой канализации, переложили водовод, который проходил под проспектом, отремонтировали теплотрассу и электросети. 

Демонтировали трамвайные рельсы. Это позволило расширить дорогу с 4 до 6 полос. По подсчетам экспертов, пропускная способность реконструированной шестиполосной дороги по Курако увеличится минимум в 3 раза. 
Специалисты убрали старый асфальт и уложили особо прочное двухслойное дорожное полотно по всей магистрали. 
Такое покрытие можно не ремонтировать минимум 12 лет, оно должно работать без образования колеи. 
Также восстановили мост через реку Аба.  

На всем протяжении проспекта смонтировали троллейбусную сеть, отремонтировали 5 остановок общественного транспорта, построили 6 остановочных павильонов. На стоянках транспорта оборудовали специальные места для парковки инвалидов. 

Строители оборудовали 47 заездных парковочных карманов на 350 автомашин. По всему проспекту уложили новый литой бордюр, который отличается высокой прочностью и износостойкостью. 

Вдоль магистрали смонтировали 220 светильников, установили более 30 новых светофоров, 200 дорожных знаков, благоустроили газоны, отремонтировали тротуары. 
На реконструкцию проспекта Курако потрачено около 380 млн рублей. 
   
И сегодня же по новому проспекту запустили новый троллейбусный маршрут №7. Он соединил между собой пр.Октябрьский, пр.Курако и пр.Строителей и район ДОЗ.

Фото: Сибдепо