Новокузнецк.ru

Почему в Новокузнецке горячая вода плохо пахнет? Мнения Роспотребнадзора и Администрации города разделились

В Новокузнецке специалисты Роспотребнадзора проверили качество горячей воды. Для этого отобрали пробы и провели их анализ. Работали по жалобам горожан, по конкретным адресам. 
Отметим, что последние годы с завидной регулярностью в конце лета горожане начинают жаловаться на плохой запах горячей воды. В прошлые годы после тщательной работы нашли виновника – это был поставщик горячей воды – Кузнецкая ТЭЦ.
Результаты исследования проб этого года озвучены. Их брали по адресам: Орджоникидзе, 33, Кирова, 62 и 78.
Наталья САМАРИНА, ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по г. Новокузнецку и Новокузнецкому району: «По адресу Орджоникидзе, 33 в пробах было обнаружено превышение по показателю сероводород. По улице Кирова, 62 – низкая температура горячей воды — 52 градуса при норме не ниже 60. И по улице Кирова, 78 пробы не соответствовали по запаху — 3 балла при нормативе 2».
Исследование показало, что запах и низкая температура горячей воды образуются на вводе в жилые дома.
В проверке участвовали несколько организаций, надзорные, а также те, кто производит ресурс, его транспортирует и подает в дома и квартиры. Пробы отбирали в границах раздела ответственности каждой организации, чтобы выяснить – с кого спрашивать. 
ТВН сообщает, что, по мнению заместителя Главы города по ЖКХ Евгения БУЦУКА, эту информацию еще нужно проверить. Сейчас в администрации создана рабочая группа, в качестве экспертов привлекли ученых СибГИУ, и будут разбираться – кто подает такую воду.

Евгений БУЦУК, заместитель главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «От Кузнецкой ТЭЦ вода поступает в трубопровод. Идет по одному ресурсовику МТСК. Эта же труба переходит к ССК, и мы потребители в конечном итоге открываем кран через УК и потребляем. Давайте разберёмся – кто нам её подает? Кузнецкая ТЭЦ, всё. Поэтому сегодня совещание было, где мы все разрисовали, схематично. В колодец никто не залезет и не подбросит на том или ином участке трубопровода какое-то зловоние или что-то другое, инородное тело».

Пробы горячей воды будут брать еще раз, чтобы найти источник неприятного запаха. Кроме того, как отметил Евгений Буцук, проверят, все ли санитарные мероприятия по работе очистных сооружений выполнила Кузнецкая ТЭЦ.