Новокузнецк.ru

Грунтовые воды топят Орджоникидзевский район Новокузнецка

В Орджоникидзевском районе Новокузнецка грунтовые воды подтопили сразу два участка: улицу Сивашскую и частный сектор рядом с новостройками на улице братьев Сизых. Грунтовые воды размыли обочины дороги, водоотводную канаву и кабель электрического освещения оказался на поверхности.
Проблему начали решать. На правой стороне дороги улицы Сивашская для отвода воды собираются сделать железобетонные лотки. Обочину с другой стороны уже отгрейдировали, спрятали под землю провода освещения, чуть позднее установят поребрики и сделают пешеходную дорожку.
Работы на улице Сивашская планируют закончить в конце августа.
Освобождение от подтоплений началось и на второй проблемной зоне — в частном секторе рядом с новостройками по улице Братьев Сизых. Сразу несколько улиц: Фесковская, Гвардейская, Даргомыжского пострадали от грунтовых вод. Там местность болотистая. Ситауицю усугубили сами жители — прежнюю водоотводную канаву превратили в свалку. Вода пошла в огороды и погреба. 
На одном из участков специалисты вырыли новую канаву, глубиной больше метра и сделали централизованный сток воды. Теперь необходимо углубить и очистить от мусора канаву. И тут без помощи жителей не обойтись. Ведь углубление в земле идет по огородам. Специалисты просят население принять участие в работах и убрать мусор на своих участках. Затем грунтовую воду централизованно спустят в Томь.
Тогда и погреба будут освобождены от воды.