Новокузнецк.ru

Пять кандидатов на пост губернатора Кемеровской области сдали документы в облизбирком

Сегодня кандидаты на пост губернатора Кемеровской области до 18 часов должны сдать в областной избирком необходимые документы, в том числе и подписные листы, подтверждающие, что претенденты прошли муниципальный фильтр. 
Как сообщает Сибинфо, пять кандидатов с заданием справились. Это депутат Госдумы Алексей Диденко (ЛДПР), депутат кемеровского горсовета Юрий Скворцов («Патриоты России»), ректор КемГУ Владимир Волчек («Справедливая Россия»), проректор Кузбасского государственного политехнического университета Виктор Шаламанов (КПРФ) и врио главы региона Аман Тулеев («Единая Россия»).
Пока остается неясным, удалось ли собрать документы единственному самовыдвиженцу, председателяю совета Кемеровской региональной общественной организации «Центр социально-экономического развития населения» Виктору Смирнову. Для подачи документов у него осталось совсем немного времени.
Отметим, что ему в свою поддержку нужно собрать минимум 10 333 подписи, в то время как партийным кандидатам — 214 подписных листов, но от депутатов и глав муниципальных образований.
В течение 10 дней областная избирательная комиссия будет принимать решение — зарегистрировать кандидатов или нет.
Агитационный период начинается в момент выдвижения кандидата и истекает в 00:00 12 сентября, за сутки до голосования. Активная предвыборная агитация начнётся с 15 августа и завершится в полночь 12 сентября.
Кстати, вплоть до 7 сентября зарегистрированный кандидат может сняться с выборов.
Выборы губернатора Кузбасса состоятся 13 сентября 2015 года.