Новокузнецк.ru

Несмотря на обещания, трамвай с проспекта Курако уберут

Его заменят троллейбусом.

Администрация Новокузнецка всё-таки приняла решения демонтировать трамвайные пути от вокзала до КМК. Окончательное решение было принято на очередном техническом совещании, которое прошло вчера в мэрии.

Трамвай заменят экологически чистым троллейбусом. Подвижной состав трамвайного маршрута №12 будет перераспределен на маршрут №12а, следующий по пр. Металлургов.

Также специалисты назвали причины, по которым посчитали целесообразным демонтировать трамвайные пути. По их мнению, трамвай перестал быть востребованным, так как снизился пассажиропоток. Основную долю которого составляли работники КМК. Кроме того, рельсовое полотно последний раз ремонтировалось в 80-х годах и эти работы требуют больших финансовых затрат. Также благодаря демонтажу значительно расширится дорога.

Кроме того,  жители окрестных домов перестанут жаловаться на шум и вибрацию.

Троллейбус же запустят сразу после ремонта полотна. Новый троллейбусный маршрут будет не только полностью дублировать трамвайное движение, но и зайдет на пр. Строителей.  Все работы на пр. Курако планируется  завершить до 1 сентября 2015 года.