Новокузнецк.ru

Губернатор раскритиковал реорганизацию новокузнецкого ВУЗа

Аман Тулеев обратился в министерство образования и науки РФ с просьбой проверить процесс реорганизации в Сибирском государственном индустриальном университете.

По мнению главы региона, руководство ВУЗа подошло к процессу оптимизации формально и безответственно. В учреждении не было проведено открытое обсуждение и информирование сотрудников о предстоящих реорганизациях. В результате возникло социальное напряжение в коллективе и нездоровый информационный фон вокруг вуза, сообщили в пресс-службе АКО.

В связи с этим А.Тулеев просит министерство дать правовую и административную оценку действиям руководства вуза.

Сегодня же Аман Тулеев потребовал ответственно подходить к вопросам реорганизации учреждений от всех ректоров кузбасских вузов.

«Сегодня в высшем образовании Российской Федерации проходят сложные процессы реформирования. Они коснулись и Кузбасса. Эти реформы приводят к сокращению бюджетных ассигнований, штатного состава сотрудников практически в каждой образовательной организации высшего образования», — говорится в телеграмме.

По мнению А.Тулеева, при проведении реорганизации необходимо сочетать нормы закона, принципы социальной ориентированности и здравый смысл.