Новокузнецк.ru

В Новокузнецке будут судить главаря «Кузнецкстроевских»

В суд направлено уголовное дело на 40-летнего жителя Новокузнецка. Мужчину обвиняют в грабеже, вымогательстве, уничтожении имущества, хранении оружия и организации вооруженной банды.

В конце прошлого года суд уже вынес приговор восьми участникам банды «Кузнецкстроевские», которые в качестве наказания получили от 7 до 10 лет лишения свободы. По совокупности наказание составило 68 лет тюрьмы.

И вот настал черед идейного вдохновителя криминальной группы. Следователи установили, что в 2009 году ранее судимый житель Новокузнецка сплотил группировку, которая занималась вымогательством. У «Кузнецкстроевских» существовала жесткая иерархия. За каждым шагом участников банды следил лидер. Он же распределял преступный доход.

В случаях, когда кто-то отказывались выполнять требования бандитов, людей избивали или поджигали их имущество. Так, один из жителей города лишился своего автомобиля стоимостью почти 300 000 рублей.

Всего от преступной деятельности банды пострадали 10 новокузнечан. Они подали иски в суд в отношении лидера банды на общую сумму более 10 500 000 рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области, главаря преступного сообщества ждет до 15 лет тюрьмы.